Concorso Ordinario Scuola 2020: classi di concorso e programmi da studiare

Vinkmag ad

Quali sono le classi di concorso, i programmi da studiare e i requisiti culturali per il Concorso Ordinario Scuola 2020? Al riguardo il Ministero dell’Istruzione ha approntato un documento PDF di 214 pagine nel quale sono indicate tutte le classi concorsuali e le competenze che richiedono. Per ogni potenziale candidato consultare questa guida è molto importante perché permette di prepararsi nel migliore dei modi su quanto richiesto e di non sprecare tempo nello studiare argomenti fuori tema.

Requisiti culturali e professionali dei candidati

I candidati al Concorso Ordinario Scuola 2020 devono dimostrare di possedere i seguenti requisiti culturali e professionali correlati al posto specifico:

  1. padronanza dei contenuti delle discipline di insegnamento e dei loro fondamenti epistemologici.
  2. conoscenza di principi della psicologia dello sviluppo, dell’apprendimento scolastico e dell’educazione;
  3. conoscenze pedagogico-didattiche e competenze sociali finalizzate all’attivazione di una positiva relazione educativa;
  4. conoscenza dei metodi e degli strumenti idonei all’attuazione di una didattica personalizzata;
  5. competenze digitali inerenti l’uso di dispositivi tecnologici e device elettronici;
  6. conoscenza dei principi dell’autovalutazione di istituto;
  7. conoscenza della legislazione e della normativa scolastica.

Leggi e scarica subito il documento completo di 214 pagine!

Dopo aver letto le informazioni generali individua la classe di concorso nella quale intendi concorrere.

Dopo averla individuata apprendi quali saranno le modalità di svolgimento delle prove scritte e orali e quali argomenti dovrai studiare per il superamento del concorso.

Per una rapida individuazione della classe concorsuale fai riferimento anche alla lista che segue qui sotto.

Classi di concorso

Andiamo a scoprire la lista delle classi di concorso previste per lo svolgimento della prova concorsuale ordinaria per la Scuola 2020.

A-01 Arte e immagine nella scuola secondaria di primo grado
A-02 Design dei metalli, dell’oreficeria, delle pietre dure e delle gemme
A-03 Design della ceramica
A-04 Design del libro
A-05 Design del tessuto e della moda
A-06 Design del vetro
A-07 Discipline audiovisive
A-08 Discipline geometriche, architettura, design d’arredamento e dell’industria,
scenotecnica
A-09 Discipline grafiche, pittoriche e scenografiche
A-10 Discipline grafico-pubblicitarie
A-11 Discipline letterarie e latino
A-12 Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di secondo grado
A-13 Discipline letterarie, latino e greco
A-14 Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche
A-15 Discipline sanitarie
A-16 Disegno artistico e modellazione odontotecnica
A-17 Disegno e storia dell’arte negli istituti superiori
A-18 Filosofia e scienze umane
A-19 Filosofia e storia
A-20 Fisica
A-21 Geografia
A-22 Italiano, storia, geografia nelle scuole medie
A-23 Lingua italiana per discenti di lingua straniera
A-24 Lingue e culture straniere negli istituti superiori (Arabo, cinese, giapponese, russo, portoghese, francese, inglese, spagnolo, tedesco)
A-25 Inglese nelle scuole medie
A-25 Seconda lingua comunitaria nelle scuole medie (Spagnolo, francese, tedesco)
A-26 Matematica
A-27 Matematica e fisica
A-28 Matematica e scienze
A-29 Musica negli istituti superiori
A-30 Musica nelle scuole medie
A-31 Scienze degli alimenti
A-32 Scienze della geologia e della mineralogia
A-33 Scienze e tecnologie aeronautiche
A-34 Scienze e tecnologie chimiche
A-35 Scienze e tecnologie della calzatura e della moda
A-36 Scienze e tecnologie della logistica
A-37 Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica
A-38 Scienze e tecnologie delle costruzioni aeronautiche
A-39 Scienze e tecnologie delle costruzioni navali
A-40 Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
A-41 Scienze e tecnologie informatiche
A-42 Scienze e tecnologie meccaniche
A-43 Scienze e tecnologie nautiche
A-44 Scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
A-45 Scienze economico-aziendali
A-46 Scienze giuridico-economiche
A-47 Scienze matematiche applicate
A-48 Scienze motorie e sportive negli istituti superiori
A-49 Scienze motorie e sportive nelle scuole medie
A-50 Scienze naturali, chimiche e biologiche
A-51 Scienze, tecnologie e tecniche agrarie
A-52 Scienze, tecnologie e tecniche di produzioni animali
A-53 Storia della musica
A-54 Storia dell’arte
A-55 Strumento musicale negli istituti superiori
A-56 Strumento musicale nella scuola secondaria di I grado
A-57 Tecnica della danza classica
A-58 Tecnica della danza contemporanea
A-59 Tecniche di accompagnamento alla danza
A-60 Tecnologia nella scuola secondaria di I grado
A-61 Tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
A-62 Tecnologie e tecniche per la grafica
A-63 Tecnologie musicali
A-64 Teoria, analisi e composizione
A-65 Teoria e tecnica della comunicazione
A-66 Trattamento testi, dati ed applicazioni. Informatica (ad esaurimento)
A-70 Italiano, storia ed educazione civica, geografia, nelle scuole medie con lingua di insegnamento slovena (Riservata ai cittadini di madre lingua slovena art. 425 – comma 2 D.lvo 297/94)
A-71 Sloveno, storia ed educazione civica, geografia, nelle scuole medie con lingua di insegnamento slovena o bilingue del Friuli Venezia Giulia (Riservata ai cittadini di madre lingua slovena art. 425 – comma 2 D.lvo 297/94)
A-72 Discipline letterarie (Italiano seconda lingua) negli istituti superiori con lingua di insegnamento slovena o bilingue del Friuli Venezia Giulia (Riservata ai cittadini di madre lingua slovena art. 425 – comma 2 D.lvo 297/94)
A-73 Discipline letterarie negli istituti superiori con lingua di insegnamento slovena o bilingue del Friuli Venezia Giulia (Riservata ai cittadini di madre lingua slovena art. 425 – comma 2 D.lvo 297/94)
A-74 Discipline letterarie e latino con lingua di insegnamento slovena (Riservata ai cittadini di madre lingua slovena art. 425 – comma 2 D.lvo 297/94)
A-75 Discipline letterarie, latino e greco con lingua di insegnamento slovena (Riservata ai cittadini di madre lingua slovena art. 425 – comma 2 D.lvo 297/94)
A-76 Trattamento testi, dati ed applicazioni, Informatica negli istituti professionali con lingua di insegnamento slovena (Riservata ai cittadini di madre lingua slovena art. 425 – comma 2 D.lvo 297/94) – Classe di concorso ad esaurimento
A-77 Lingua e cultura ladina, storia ed educazione civica, geografia, nelle scuole medie con lingua di insegnamento ladina
A-78 Italiano (seconda lingua), storia ed educazione civica, geografia, nelle scuole medie con lingua di insegnamento tedesca
A-79 Discipline letterarie (italiano seconda lingua) negli istituti superiori in lingua tedesca
A-80 Discipline letterarie negli istituti superiori in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
A-81 Discipline letterarie e latino nei licei in lingua tedesca e con lingua di insegnamento, tedesca delle località ladine
A-82 Discipline letterarie, latino e greco nel liceo classico in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca delle località ladine
A-83 Discipline letterarie (tedesco seconda lingua) negli istituti superiori in lingua italiana della provincia di Bolzano
A-84 Tedesco (seconda lingua), storia ed educazione civica, geografia, nelle scuole medie con lingua di insegnamento italiana della provincia di Bolzano
A-85 Tedesco storia ed educazione civica, geografia, nelle scuole medie in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca
A-86 Trattamento testi, dati ed applicazioni, Informatica negli istituti professionali in lingua tedesca e con lingua di insegnamento tedesca
B-01 Attività pratiche speciali
B-02 Conversazione in lingua straniera
B-03 Laboratori di Fisica
B-04 Laboratori di liuteria
B-05 Laboratorio di logistica
B-06 Laboratorio di odontotecnica
B-07 Laboratorio di ottica
B-08 Laboratori di produzioni industriali ed artigianali della ceramica
B-09 Laboratori di scienze e tecnologie aeronautiche
B-10 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni aeronautiche
B-11 Laboratori di scienze e tecnologie agrarie
B-12 Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche
B-13 Laboratori di scienze e tecnologie della calzatura e della moda
B-14 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni
B-15 Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
B-16 Laboratori di scienze e tecnologie informatiche
B-17 Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
B-18 Laboratori di scienze e tecnologie tessili, dell’abbigliamento e della moda
B-19 Laboratori di servizi di ricettività alberghiera
B-20 Laboratori di servizi enogastronomici, settore cucina
B-21 Laboratori di servizi enogastronomici, settore sala e vendita
B-22 Laboratori di tecnologie e tecniche delle comunicazioni multimediali
B-23 Laboratori per i servizi socio–sanitari
B-24 Laboratorio di scienze e tecnologie nautiche
B-25 Laboratorio di scienze e tecnologie delle costruzioni navali
B-26 Laboratorio di tecnologie del legno
B-27 Laboratorio di tecnologie del marmo
B-28 Laboratorio di tecnologie orafe
B-29 Gabinetto fisioterapico (Classe di concorso ad esaurimento)
B-30 Addetto all’ufficio tecnico (Classe di concorso ad esaurimento)
B-31 Esercitazioni pratiche per centralinisti telefonici (Classe di concorso ad esaurimento)
B-32 Esercitazioni di pratica professionale (Classe di concorso ad esaurimento)
B-33 Assistente di Laboratorio Classe di concorso ad esaurimento (ITP ex Enti Locali)

Vincenzo Schirripa

Read Previous

Scuola@casa Maturità, il nuovo programma di Rai Scuola al via in tv dal 27 aprile

Read Next

Insediato il comitato di esperti per la scuola

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Most Popular